Издательский дом лицея № 590 Санкт-Петербурга
3 октября 2010

Аллея звезд спорта

Долгожданное событие, которое с нетерпением ждала спортивная и педагогическая общественность Санкт-Петербурга, состоялось 30 сентября в Красносельском районе.

Это торжественное открытие Аллеи звезд спорта, которая была заложена на территории спортивного комплекса лицея №590.

«Звездная кленовая аллея» - так называют ее в лицее. Вдоль вымощенной декоративным камнем дорожки высажены молодые клены, каждый из которых теперь будет носить имя одного из великих спортсменов прошлого. Тех спортсменов, которые прославили и наш город, и нашу страну, защищая честь советского и российского флагов в различных уголках мира.

Подобная аллея – единственная в России, и уникальна она еще и тем, что создана на базе общеобразовательного муниципального учреждения. Не специализированной спортивной школы, а лицея с углубленным изучением коммуникативных технологий. История дружбы школьников и педагогов лицея со спортсменами города насчитывает уже почти два десятилетия. Неоднократно здесь проводились крупные соревнования для детей и подростков. Такие, как турниры по боксу и Южнобережные олимпийские игры. И вот теперь – новое спортивное событие – открытие аллеи звезд спорта.

Проходя по аллее, посетители смогут прикоснуться к истории отечественного спорта, к великим событиям, которые проходили на стадионах, аренах, в залах, на беговых дорожках в прошлом, вспомнить имена героев-спортсменов.

На церемонию открытия были приглашены друзья и родственники звезд спорта, почетные гости, друзья лицея, педагоги, активисты школьного спортивного клуба, корреспонденты Санкт-Петербургских СМИ.

Праздник начался не на стадионе, а в актовом зале лицея. Организаторы события рассказали гостям об идее создания аллеи, напомни о великом значении спортивной истории, которая воспитывает в подрастающем поколении чувства патриотизма, закаляет дух, придает силы. Школьники показали присутствующим несколько номеров самодеятельности – песни и танцы.

Затем все участники праздника переместились на территорию спортивного комплекса, где и состоялось торжественное разрезание ленточки – аллея была открыта.

За каждым деревцем, высаженным на аллее, теперь будут ухаживать наши юные спортсмены, учащиеся лицея. Эта работа будет постоянно напоминать ребятам о героических спортсменах, которые являются для молодого поколения примером высокой спортивной культуры, честной борьбы, самоотдачи и терпеливого труда.

Лицей информационно-коммуникативных технологий № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга
likt590.ru