Издательский дом лицея № 590 Санкт-Петербурга
19 апреля 2011

Фестиваль «Пересечение границ»

15, 16 и 17 апреля в лицее проходил фестиваль «Пересечение границ».

Фестиваль современного искусства «Пересечение границ» основан в апреле 2009 года издательством «Современная литература в Интернете». Создан он с целью продвижения арт-проектов, посвящённых путешествиям, практической географии и любой деятельности человека, направленной на познание окружающего пространства. Участники фестиваля - путешественники, писатели, музыканты, художники, фотографы. Фестиваль проводится без особой периодичности 3-4 раза в год - по мере готовности организаторов и участников. Руководитель проекта — писатель, издатель, музыкант Алексей Караковский.

Первый фестиваль был проведён 14 апреля 2009 года в Москве на борту корабля «Сильвер» и скромно назывался "арт-гео-акцией". Второй фестиваль состоялся 31 мая того же года в Санкт-Петербурге, на знаменитой Пушкинской, 10. Третий фестиваль состоялся после большого перерыва и зимой - 26 декабря 2009 года в Москве в клубе "Мастер и Фагот". Фестивали «Пересечение границ-IV» и «Пересечение границ-V» прошли весной 2010 года в Казани и в Москве соответственно.

Новый этап фестиваля в апреле 2011 года прошел в Санкт-Петербурге, на базе лицея 590.

На протяжении трех дней лицей принимал гостей фестиваля - художников, музыкантов, писателей, путешественников.

15 апреля состоялось торжественное открытие мероприятия, а затем начала работу выставка петербургских художников «За гранью полярного круга». На ней были представлены работы авторов, уже знакомых по прежним выставкам в лицее. Это Михаил Мельников-Серебряков, Владислав Сухоруков, Вячеслав Рожков, Владимир Чуркин, Николай Богомолов, Михаил Корякин, Ярослав Сухов, Бахлул Исмаилов, Валерий Митенков, Яна Ильина.

В тот же день, 15 апреля в рамках фестиваля по системе ВКС состоялся видеоконцерт авторской песни, в котором, кроме Лицея 590 Санкт-Петербурга, приняли участие лицей № 5 г. Мценска, лицей № 3 г. Старый Оскол, гимназия №8 г. Райчихинска , Борисовская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза А.М.Рудого, лицей №3 г. Галич Костромской области, гимназия №14 г. Белорецка, республика Марий Эл - Лицей – интернат п. Ургакш.

Нашим гостем, представлявшим Санкт-Петербург, был автор-исполнитель Сергей Данилов.

16 апреля в актовом зале лицея состоялась встреча с интересными людьми, деятельность которых связана с исследованием и работой на Крайнем Севере – Ловелиусом Николаем Владимировичем, Томсоном Петром Васильевичем, а также с курсантами, побывавшими на полюсе и работавшими на станциях СП-37 и СП-38.

17 апреля в лицее прошла литературная часть фестиваля. В ней приняли участие авторы: Алла Зиневич, Нина Энская, Ирина Павлова (Лисова), Катя Чуприна, Фил Алигер и Александр Дорогин. Писатели познакомили аудиторию со своими произведениями, в которых так или иначе затрагивается тема путешествий. Ведущими программы были Алексей Караковский (Москва) и Василиса Сатирская (Санкт-Петербург).

В тот же день состоялось закрытие фестиваля «Пересечение границ».

Лицей 590 благодарит организаторов, участников и гостей фестиваля, а также педагогов и учащихся за активную работу по подготовке и проведению этого замечательного мероприятия.

Традиционный субботник

16 апреля учащиеся и педагоги лицея 590 приняли участие в традиционном весеннем субботнике. Едва стаял снег, как обнаружились многочисленные проблемы на территории лицея, которые создала затяжная и обильная на снегопады зима. Необходимо было убрать мусор, добавить грунт к высаженным ранее деревьям, удалить погибшие ветви, закрепить слабые побеги. И остатки огромных снежных сугробов нужно было по возможности разбросать, чтобы не образовывались от талой воды большие грязные лужи. Всем этим и были заняты на субботнике ребята и взрослые. В результате работ территория лицея, спортивный комплекс очищены о мусора, приведены в порядок молодые деревца, уничтожены сугробы. Благодарим комитет по чистоте и порядку, руководимый Татьяной Михайловной Андреевой за дружную и плодотворную работу на субботнике.

Лицей информационно-коммуникативных технологий № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга
likt590.ru