Архив лицея № 590

Архив 2005 года

7 декабря

На заседании школьной Думы были рассмотрены вопросы, связанные с приближающимися Новогодними праздниками. Обсуждался вопрос об украшении школы и школьного двора. Решено украсить не только внутришкольные помещения , но и расположить предметы новогодней символики во дворе школы. Анна Слисенко, депутат школьной Думы.

7 декабря

Встретились две театральные студии: наша, который руководит Татьяна Аркадьевна Гук, и студия школы № 12 г. Лиепаи, которой руководит Юрий Леонидович Зиновьев (кстати сказать, професиональный режиссёр). Встреча проходила в форме свободной творческой беседы.

Ребята и взрослые провели актёрский тренинг. Очень любопытное и впечатляющее зрелище. Мир жестов, коротких реплик, моментальные творческие задания.

Оказывается, человек, обладающий даже небольшими актёрскими навыками и владеющий некоторыми приёмами, может изобразить … холодильник, велосипед, детскую коляску…

6 декабря

В лицее прошла деловая игра для наших гостей из Лиепаи. Старшеклассники – наши гости из Латвии – были приглашены в класс ТСО и библиотеку. Здесь они встретились с нашими психологами: Ольгой алексеевной Липняковой, Надеждой Валерьевной Араловой, Мариной Владимировной Прониной и, конечно же, с главным специалистом по играм Юрием Владимировичем Гуриным. Также в литературной части игры принимала участие Елена Валентиновна Романчук – наш замечательный библиотекарь. Это была игра про игры – литературные, телевизионные и разные другие. Мы попросили одного из наших гостей – Диму Ляпунова поделиться впечатлением от игры. Подробный рассказ нашего гостя читайте в ближайшем номере газеты «Из жизни пчёл».

6 декабря

Младшая группа школьного клуба «Этикет», которым руководит Ирина Павловна Гужва, принимала участие в районном конкурсе «Гости в дом – радость в дом». Команда из нашего лицея завоевала I место и награждена почётной грамотой. Победа была одержана с огромным преимуществом. Смело можно сказать, что наши ребята были вне конкуренции.

Команда выражает благодарность Татьяне Аркадьевне Гук и Владимиру Николаевичу Зайцеву, за помощь в разработке и подготовке программы для выступления.

Поздравляем Ирину Павловну и её замечательных «пчёлок» с успешным выступлением!

5 декабря

В нашем лицее появились гости из Латвии. В составе группы, прибывшей из г. Лиепая, школьники и педагоги школы № 12. Наши гости прекрасно говорят по-русски, общаются легко и свободно, без языковых проблем. Кстати сказать, школа № 12 г. Лиепая – русскоязычная. В первый же день учащихся и их педагоги были приглашены на интересные встречи. Ребят позвал в галерею наш лицейский актив.

Гостям рассказали о школьном самоуправлении и подробно представили несколько структур – от клуба «Этикет» до издательства газеты «Из жизни пчёл». Взрослые в это время работали на семинаре в актовом зале. Учителя нашей школы поделились опытом: подробно рассказали об истории школы, о тех проблемах, которые стараемся решать в настоящее время. Перед гостями выступила З.Ю. Смирнова – один из опытнейших сотрудников лицея.

«4а в открытом космосе»

    

Учащиеся 4а класса получили необычное домашнее задание. Изготовить макет или рисунок солнечной системы. Вот какие работы получились! А самой замечательной была работа Маши Булыгиной. Макет собран из бумаги и природных материалов. Спасибо, ребята, за интересные работы! Благодарим Светлану Михайловну Тараканову, учителя 4а!

Творчество – это счастье!

    

Состоялось закрытие выставки художницы Ольги Шаповаловой. Несколько недель учащиеся, учителя и гости могли любоваться пейзажами и натюрмортами, написанными в классическом реалистическом стиле. На закрытии выставки были приглашены пенсионеры – посетители центра социального обслуживания. Художница рассказала о своём творчестве, о мироощущении, о главных событиях своей жизни. Ольга Шаповалова дала интервью работникам телевидения, затем ответила на вопросы ребят и взрослых. «Творчество – это счастье!» – прозвучала фраза нашей гостьи. Все увиденные нами полотна – тому подтверждение…

28 ноября. Новая выставка

    

В галерее лицея открылась выставка работ Ермаковой Р.В., учителя 262 школы. В этих картинах представлено искусство бисероплетения, лоскутной техники и художественного ткачества. Темы, выбранные Ермаковой – самые различные: здесь и природа, и портреты, и предметы быта. Аккуратность и тщательность поражают: ни одного случайного стежка, ни одной лишней или недостающей бусинки…

28 ноября. Гармония музыки и красоты

Состоялась встреча художника Ли Юна с учащимися лицея.

Музыкальные импровизации давали ребятам возможность лучше понять его картины, ощутить готовность открыть душу другим.

Стоит задержать взгляд на полотнах немного дольше обычного – открывается окно в мир фантастический, духовный, далёкий и красивый. Ощущение гармонии и чувства любви…

17 ноября. Фотовыставка

Первая перемена. В 7б классе у фотовыставки мама одного из учеников. Мама представляется: Надежда ВладимировнаСтарикова . Рассказывает, что в 7б классе есть отличная традиция: оформлять фотовыставки. На снимках знакомые лица: учащиеся 7б и их воспитатель Андреева Татьяна Михайловна в различных ситуациях. И весело, и познавательно, и полезно. Вот и мама в восторге… Спасибо, 7б, спасибо, Татьяна Михайловна…

17 ноября. Ознакомительная практика

В лицее побывали гости – студенты Петровского колледжа. Девушки изучают методы и формы работы со школьниками. Это называется ознакомительная практика. Поздравляем себя с тем, что отзывы о нашем лицее – самые-самые лучшие!

11 ноября. Спортивный Интернет-клуб

В лицее работал спортивный Интернет-клуб. Ребята отвечали на вопросы по истории бокса: в каких странах впервые появился бокс, кто был первым чемпионом мира по боксу, что такое «чемпионский пояс», имена российских боксёров и многие другие.

11 ноября. Новости сайта

В разделе WWW-класс появились новые уроки по истории в 10 классе для подготовки к опросам по теме "Российская империя на рубеже XIX-XX века".

Для самостоятельного изучения одного из разделов темы рекомендуем познакомиться с материалами сайта "Русско-японская война".

11 ноября «Веселые старты «Мяу!»

Клуб «Кошкин дом» активно включился в турнир. Прошли соревнования котов «Веселые старты «Мяу!».

Были проведены интересные игры с ребятами начальной школы. Все ребята, которые посетили клуб 11 ноября и приняли участие в игре–викторине получили интересные призы. А коты подарки и грамоты.

Приз зрительских симпатий получила кошка «Ника» – хозяйка Кристина Швец 8г(1) класс.

Приз «Самый воспитанный кот» – кот «Лепа» - хозяйка Маргарита Попова 8б класс.

11-13 ноября. Турнир по боксу

В лицее №590 проходит Международный юношеский турнир по боксу на приз двукратного олимпийского чемпиона, обладателя кубка В.Баркера, бронзового призера Олимпийских Игр в Афинах Олега Саитова.

В турнире приняли участие команды из Мурманской, Самарской, Ульяновской, Ростовской, Новгородской, Кировской, Смоленской, Тверской, Архангельской, Пермской областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Кронштадта. Свои команды прислали республики Карелия и Башкортостан, а из ближнего Зарубежья - Беларусь.

На торжественном открытии, кроме традиционных речей и поздравлений, прошли выступления юных танцоров и гимнастов.

В день открытия турнира лицеисты и их учителя представили гостям и свою программу «Спортград». Классы, в которых в обычные дни проходят уроки, превратились в маленькие спортивные клубы. Были открыты и салон настольных спортивных игр, и Интернет-спортклуб. Проводились традиционные «Веселые старты».

Подробности о ходе соревнований читайте в одном из ближайших номеров газеты « Из жизни пчел».

11 ноября. Весёлые старты

В пятницу 11 ноября между 5а1 и 5а2 классами состоялись соревнования.

Команды проводили конкурсы и сами в них участвовали. По несколько человек от каждой команды состязались в отжиманиях, в осторожности (конкурс «Минное поле»), в набивании мяча.

За участие в конкурсе жюри (воспитатель 5а1 класса Нина Фёдоровна Гудкова и воспитатель 5а2 класса Ирина Павловна Гужва) выдавало синие жетоны, а за победу – красные жетоны.

Каждый класс был уверен в победе своей команды, но победила дружба. Классы набрали по 95 баллов, и каждый участник получил приз. Потом каждый класс получил грамоту.

Хотя главное – не победа, а участие.

11 ноября. Интересный гость

В лицее был интересный гость - петербургский писатель Ефим Ефимовский. Этот удивительный человек сочетает в себе много творческих дарований: он художник, поэт, актер.

Наш гость показал младшим школьникам свои новые книги, поиграл с ними, рассказал много забавных историй.

Мы благодарим Нину Ивановну Иванову за то, что она познакомила нас с таким творческим человеком.

9 ноября. Ура, победа!!!

Поздравляем Алексея Михайловича Каменского,

директора лицея, а также весь коллектив лицея с победой во Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании».

Алексей Михайлович награжден почетным дипломом конкурса в номинации "Лидеры общего образования".

9 ноября. Новости сайта

В разделе WWW-класс появились новые уроки по Flash-анимации для учащихся 7 классов. Вы имеете возможность повторить пройденное на уроках, а также создать свои творческие работы. За эти работы вы можете получить дополнительные оценки. Работы высылать по адресу delete@newmail.ru Ольге Сергеевне Кузнецовой, учителю информатики.

8 ноября. Новая выставка

«Есть в осени первоначальной…» - так называется выставка работ наших учащихся, посвященная самому романтическому времени года.

Дух осени, краски осени, торжество осени живут в замечательных акварелях наших юных художниц Анны Белоголовой, Анны Борзых, Анны Тихоновой.

Гармония красок природы и чувств человека на этих нескольких работах доставляют нам радость.

Спасибо тем, кто готовил выставку –Татьяне Викторовне Цхварадзе и Инессе Григорьевне Бурштейн.

8 ноября. Что бы это значило?


В первый день после каникул во время одной из перемен на третьем этаже была замечена группа девочек.

Ученицы держали в руках плакат… весьма «прикольного» содержания. Настроение тоже было «прикольное».

Нам любезно разрешили сделать снимки загадочной акции. В суматохе мы забыли спросить главное: «Что бы это значило?»

Каникулы. Берегите… стены


И ещё один ремонт состоялся на каникулах. Стены одной из лестниц оделись в уже привычный для нашего лицея пластиковый наряд. Красиво, экономично, практично… Такие стены ни царапать не хочется, ни слова разные писать.

Вот и будем ходить вдоль чистых стен, если, конечно, будем ходить правильно…

Каникулы. Быстрее. Выше. Сильнее.


Разгар каникул. В спортивном зале №1 атмосфера совсем не спортивная. Идет ремонт. Шум работающего инструмента. Запах краски. Иноязычная речь рабочих. И вот на наших глазах помещение приобретает совсем иной вид. Светлые стены, отделка деревом, абсолютно новый интерьер раздевалок. Приятно, что перед важным событием – боксёрским турниром – у нас новый зал! Теперь, и в самом деле, у всех нас получится и «быстрее», и «выше», и «сильнее».

31 октября - 1 ноября. Семинар


На каникулах в лицее состоялся семинар, посвященный методу проектов и разработке интернет-уроков.

Педагоги работали в группах, активно обсуждали методы решения проблем и даже рисовали плакаты.

Один из итогов семинара - несколько идей новых разнообразных проектов.

28 октября. «Цветы» в лицее


28 октября в нашей галерее открылась новая выставка. Работы художника Ольги Шаповаловой посвящены цветам.

Выставка так и называется: «Звучала музыка цветов». Удивительно живые полотна встречают нас загадочным ликом цветущих растений. «Есть глаза у цветов», - утверждал Расул Гамзатов. У нас они тоже есть.

Так давайте смотреть в глаза друг другу…

28 октября. «Огонёк» школьного актива


28 октября состоялся «Огонёк» школьного актива.

Чтобы лучше узнать друг друга, ребята решили встретиться в обстановке не рабочей, а развлекательно-творческой. За чаем, за играми, за разговорами.

Было много веселых и забавных конкурсов. Таких, например, как «Рыбалка».

Было здорово! Только вместо котелка с ухой были стаканы с чаем…

28 октября. Новости сайта

Появились страницы классов:
5а2,  7в1 , 7в29г110г2

25 октября. Обмен опытом и мнениями

В гостях у нашего актива были представители гимназии №4 имени Жака Кусто Василеостровского района. В гимназии углубленно изучают французский язык и экологию. У нас состоялся интересный разговор: обмен опытом и мнениями... Нам очень понравились наши гости. После общения с ними появились новые идеи. Мы рассказали им о своей структуре самоуправления, они - о своем клубе "Виват". Надеемся, что наше общение только началось!!!

24 октября. Вторая жизнь макета


Все вещи, как известно, старятся. А если вокруг еще и работа идет, ремонт например…

Вот и макет нашего школьного города состарился. Но ребята и взрослые не дали пропасть одному из самых уникальных сооружений в лицее. Под руководством воспитателя Татьяны Михайловны Андреевой велось восcтановление «Пчелиного города». Макет почистили, отреставрировали фигуры, добавили новые.

Приходите, любуйтесь…

24 октября. Все удавы в гости к нам…

В лицее были необыкновенные гости: удавы, ящерецы, черепахи… Привезли их к нам для встречи с младшими школьниками работники Гатчинского экзотария. «Экзотарий» — слово загадочное. Оказывается, оно обозначает место, где содержат редких экзотических животных. Все «страшные» змеи и удавы в экзотарии ручные. С ними можно поиграть и сфото­гра­фироваться. Что мы с удовольствием и делали…

22 октября. Резерв "Зенита"


Состоялась товарищеская встреча по мини-футболу между 5а1 и 5а2 классами. Со счетом 6:4 победу одержал 5а1 класс. Вот что рассказали участники. Антон Иванов и Сергей Меньшиков из 5а1 класса: "Мы благодарны девочкам, которые болели за нас. С их помощью мы и победили!" Артур, капитан команды 5а2 класса: "Игра нам далась очень трудно. Команда соперников существует с первого класса, а мы играли впервые. Поэтому и проиграли. Но впереди матч-реванш. Будем стараться."

21 и 22 октября. Субботник

Последняя учебная неделя перед каникулами была, как и полагается, напряженной. Но и в эти дни в лицее произошли события, о которых стоит упомянуть. 21 и 22 октября мы работали на субботнике. Это не просто субботник, а проходящая во всём Петербурге акция «Чистый город». Мы убирали свою территорию: стадион, школьный двор, газоны около соседнего детского сада. Штаб субботника сообщает, что лучшими в этой работе были 9в, 8б, 8в, 6б, 10б, 9г1, 9г2 классы. К сожалению, сильный восточный ветер разметал мусор с окрестных газонов и по нашим участкам. Ребятам 7в1, 7в2 и 8а классов пришлось убирать свои участки повторно. Так что боролись не только с мусором, но и с суровой питерской погодой.

Октябрь. Экскурсии

За несколько последних дней учащиеся восьмых и девятых классов побывали на интересных экскурсиях. Ребята из 8 «Г1» и 8 «Г2» классов сообщают, что посетили крепость «Орешек». 7 «В2» класс побывал в г. Пушкине, 9 «А» и 8 «В» выезжали в г. Петродворец.

19 октября. Рекордсмены по сбору макулатуры

Прошел очередной сбор макулатуры. На этот раз мы собрали 3100 кг. Среди ребят есть свои рекордсмены. Ученица 7 «Б» класса Ксения Черкасова собрала 105 кг макулатуры. Ярослав Бобров из 9 «Б» — 89 кг, Александр Беловолов из 7 «Б» — 69 кг. Кстати, из 5 кг использованной газетной бумаги получается одна большая картонная коробка для телевизора или пять коробок поменьше, например, для ботинок. Собирать макулатуру — дело нужное…

18 октября. Поздравляем победителей!

Ученики 3 «А» класса приняли участие в игре-конкурсе «Светофор», которую проводит, по традиции, Дом детского и юношеского творчества Красносельского района. Наши третьеклассники заняли I место и получили почетный диплом. Поздравляем весь 3 «А» и их учителя — Фролову Ирину Валерьевну.

18 октября. Две встречи

В лицее прошли сразу две интересные встречи.Одна из них — с юристом-адвокатом Савченко Виктором Александровичем, специ­алистом по ведению уголовных, гражданских и административных дел.

Беседа с учащимися 8-х классов называлась так: «Когда наступает ответственность».

Ребята узнали много интересных подробностей об уголовной ответ­ственности.

Вторая состоявшаяся встреча — с Олегом Горшневым — начинающим композитором, студентом музыкального факультета института культуры. Олег проведет в нашем лицее цикл бесед о музыке и, возможно, станет постоянным ведущим наших дискотек.

Подробное интервью с Олегом читайте в одном из ближайших номеров газеты «Из жизни пчел».

7 октября

В актовом зале состоялось подведение итогов голосования и инаугурация губернатора. На церемонию были приглашены почетные гости из муниципального округа № 37, директор лицея и, конечно же, граждане школьного города, вновь избранные в школьную Думу. Под исполнение гимна лицея было внесено знамя. Депутатам были вручены мандаты. С речью к жителям школьного города обратилась Анна Сахно, губернатор.

6 октября. Решение избиркома лицея

Избирком доводит до сведения граждан школьного города результаты выборов. Из 570 избирателей в выборах приняли участие 503 человека, что составляет 88,2% от общего числа избирателей. Губернатором лицея стала ученица 11г1 класса Анна Сахно. Вице-губернатором избран ученик 10г1 класса Павел Антипов. Депутатами Думы и их помощниками избраны:

  • по I округу
    депутат Денис Соловьев (11г1 класс),
    помощник депутата Артем Хабалов (10г1 класс).
  • по II округу
    депутат Анна Слисенко (8г1 класс),
    помощник депутата Виктория Фомина(10б класс);
  • по III округу
    депутат Виктория Тихомирова (8а класс),
    помощник депутата Екатерина Тонкачеева (8а класс);
  • по IV округу
    депутат Илья Калмыков (8б класс),
    помощник депутата Юлия Изосимова (8в класс);
  • по V округу
    депутат Ниджат Мамедов (10г1 класс),
    помощник депутата Константин Колесов (9в класс);
  • по VI округу
    депутат Ксения Трушкина (9в класс),
    помощник депутата Александр Швалов (10в класс);
  • по VII округу
    депутат Денис Васильев (11г1 класс),
    помощник депутата Иван Лазаревский (11в класс).
От имени избирательной комиссии поздравляем вновь избранных губернатора лицея, вице-губернатора, депутатов Думы лицея и их помощников с победой на выборах. Избирательная комиссия уверена в том, что каждый из вас, ребята, оправдает доверие своих избирателей. Успехов вам, творчества, интересных дел!

Конкурс

Наш проект, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне
«Ленинград: подвиг духа» участвует в международном Интернет-конкурсе "Web-страница семейной славы".

"От души поздравляю Вас и Ваш коллектив с большим успехом - признанием Вашего сайта "Ленинград: подвиг духа" лауреатом конкурса."- сопредседатель жюри конкурса, профессор МГУ, автор проекта В.А. Сухомлин

6 октября

Прошли выборы губернатора школьного города и депутатов школьной Думы. Победу одержала Анна Сахно, ученица 11г1 класса. С отставанием всего в два голоса второе место занял Павел Антипов, ученик 10г1 класса. Голосование проходило на двух избирательных участках. Ребята голосовали активно, для получения бюллетеней приходилось постоять в очереди. Здесь же шло живое обсуждение кандидатур, высказывались прогнозы. Выборы прошли организованно, проголосовали 80% имеющих право голоса.

5 октября

Учителя нашего лицея получили награды. Людмила Алексеевна Мухина, Ольга Павловна Тойлова, Ольга Матвеевна Мительман – грамоты Муниципального Совета №37.
Елена Юрьевна Барышева, Мария Николаевна Ремезова – грамоты Главы Администрации Красносельского района «За многолетний добросовестный труд».
Елена Анатольевна Шевчук – знак Главы Администрации Красносельского района «За доблестный труд» I степени.
Поздравляем награжденных и всех учителей лицея с днем Учителя!