Главная

Совсем недавно наша страна пережила события, оставшиеся в нашей памяти как перестройка. Всё, что случилось с нашей страной, начиная с 1985 года ещё даже не стало историей и не получило чёткой, однозначной оценки.

Политики, учёные, журналисты, общественные деятели высказывают самые противоречивые мнения, по поводу происходивших событий. В средствах массовой информации и в Интернете публикуются воспоминания участников событий. В этих статьях мы видим и попытки дать характеристику периода в целом, и разобраться в отдельных событиях.

Одной из самых популярных тем стали события августа 1991 года, когда в течение трёх дней страна могла как шагнуть в будущее, так и повернуть обратно в своём историческом развитии.

Учитывая многообразие мнений и обширность источников, в своей работе мы хотели собрать хотя бы некоторые ресурсы, в содержании которых затрагиваются:

Мы считаем, что для молодого поколения наибольший интерес представляют оценки тех людей, которые были современниками этих событий. Их воспоминания о пережитом станут той основой, на которой будут формироваться представления и оценки потомков.

оценка “РИА Новости - Обобщения - 19 августа 1991 года: что это было? Оценки спустя 15 лет”

оценка-растропович “Ростропович. Маэстро Слава. – eTV”

оценка «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ им. Г. Гонгадзе»

Военно-историч.форум

ГКЧП Что это было

Официальный сайт газеты Советская Россия

АЛЬФА И ГКЧП СПЕЦНАЗ РОССИИ

Генерал Армии Варенников_ Статья о ГКЧП

ИССЛЕДОВАНИЯ Оценка событий 1991 года ГКЧП 15 лет спустя табл.

тайны событий ГКЧП 1991

ГКЧП-Артем Буглов

Валерий Легостаев - оценка периода Горбачева

Александр Семенов - Чем был Советский Союз и что означает его распад: дискуссии западных историков.

Главред 15 лет назад произошла попытка переворота в СССР)

АВГУСТОВСКИЙ КРИЗИС 1991: Национальная историческая энциклопедия

Горбачёв о путче

Лицей 590. Авторы: Лапеченков Павел, Смирнов Иван, Воронцов Сергей, Веденеев Алексей.                 Санкт-Петербург. 2007